Центр создан по благословению Святейшего Патриарха Алексия II,
занимается проблемами новых религиозных движений, сект и культов

Тел./факс: +7-495-646-71-47      
E-mail: [email protected]
Тел. для связи и приёма информации
+7-995-505-43-42 (10:00-20:00)

Иск тверского прокурора стал одной из причин запрета "Свидетелей Иеговы" - 24.05.17

Деятельность организации «Свидетели Иеговы» запрещена

Деятельность организации «Свидетели Иеговы» запрещена

Процесс по этому делу завершился три недели назад, а споры все еще идут, потому что подняты две темы, на которые думающий человек рано или поздно должен дать себе ответ: что такое свобода совести и с чего начинается экстремизм?

Пугали Страшным судом, а попали в Верховный

Напомним: с иском о запрете деятельности организации «Свидетели Иеговы» в Верховный суд обратился Минюст России. Проверка, проведенная этим ведомством, выявила ряд нарушений закона (в том числе и закона о противодействии экстремизму).

Но этой проверке предшествовали скандальные процессы в регионах, которые один за другим требовали в судебном порядке запретить деятельность иеговистов на их территории. С 2009 года ликвидировано восемь региональных отделений, вынесены десятки решений о внесении в «черный» список литературы, ими распространяемой. Рассматривались такие дела и у нас. Прокурор Тверской области вышел в суд с требованием о закрытии официального сайта иеговистов. И Центральный районный суд Твери иск удовлетворил. Разумеется, не обошлось без жалобы, процесс дошел до Верховного суда России, который утвердил решение районного.

Десять раз на те же грабли

Минюст в числе прочего опирался и на эти факты. Если в судах России рассматривались десятки исков, почему управленческий центр не реагировал на нарушения закона со стороны «филиалов»?

Защита иеговистов строилась на том, что региональные общины якобы юридически центру не подчинены. И претензии к ним не могут повлечь за собой запрет деятельности организации в целом. Выходит, «братья по вере» попросту отреклись от проштрафившихся единомышленников?

Также защита уверяла: публикации, признанные экстремистскими, с тех пор управленческим центром в Россию не ввозились. Откуда они брались в руках вербовщиков и в домах адептов – неведомо.

Суд эти аргументы не убедили. Он постановил: все 395 местных отделений следует закрыть, имущество организации обратить в доход государства.

Представители культа заявили: они оспорят это решение в Европейском суде по правам человека.

Не провоцируй!

Позицию правоохранительных органов разделяют и эксперты. Так, религиовед и историк Александр Чаусов замечает: "Свидетели Иеговы" допускают немало агрессивных выпадов в сторону других мировых религий, равняют их с сатанистами. Что, неровен час, может вызвать жесткую реакцию со стороны верующих любой конфессии.

Публицист Александр Дворкин тоже отмечает: дело не в том, что иеговисты говорят, будто их религия исключительная. Таковой свою веру считает любой человек, и это не повод для вражды. Рознь начинается с оскорбления чужой веры. А в этом иеговисты не раз были замечены.

Достаточно привести в пример их "милую" привычку прогуливаться со своими журналами возле церквей, особенно в дни храмовых праздников. Вряд ли «миссионеры» рассчитывали найти последователей среди верующих, идущих в храм. Тогда что это, как не попытка спровоцировать скандал?

А чего только не выслушивали от «избранных» родители и супруги адептов, пытавшиеся вытащить из секты своих близких. Наша газета не раз писала об этих семейных драмах, пытаясь предостеречь других.

Хоть верь, хоть – не верь, а другим не мешай

Но даже соглашаясь, что «Свидетели Иеговы» - деструктивный культ, многие задаются вопросом: а как этот прецедент скажется на свободе совести? И на судьбах рядовых адептов, которые скорее жертвы, чем злоумышленники? Нельзя же преследовать человека за то, что он попал в путы секты и не может выбраться из нее.

Иеговисты пытались подать встречный иск с требованием признать их жертвами репрессий (Верховный суд его отклонил). И нагнетают тревожные настроения среди адептов.

Руководящий комитет «Управленческого центра "Свидетелей Иеговы" в России»так обратился к своим единоверцам: «Для 175 тыс. последователей нашей религии, возможно, наступает самый тревожный период в их жизни. Если Минюст добьется своего, верующим будет грозить до 10 лет тюрьмы!»

Запугивать свою паству для «Свидетелей Иеговы» - привычная практика. По мнению экспертов Российской ассоциации центров изучения религий и сект (РАЦИРС), это сходно с методами подавления воли, что применяют в террористических организациях.

Санкцию до 10 лет лишения свободы статья 282.1 УК РФ предусматривает за создание экстремистского сообщества (за вербовку в него максимальный срок - до 8 лет). Обратите внимание: за создание сообщества и за вербовку, а не за веру в Иегову.

Но главное – создан прецедент, который позволит найти управу на деструктивные организации, разрушающие семьи, калечащие судьбы, лишающие людей имущества, свободы, общества близких. Механизм действий уже анализируют в Госдуме на примере этого процесса.

Павел МАКАРОВ

22.05.2017

Новостной сайт «Тверская жизнь»  https://www.tverlife.ru/news/isk-tverskogo-prokurora-stal-odnoy-iz-prichin-zapreta-svideteley-iegovy-.html?sphrase_id=1165642

Обсудить данный материал вы можете в Telegram-канале А. Л. Дворкина.




Дорогие друзья, посетители нашего сайта - самого информативного и самого крупного противосектантского сайта всего русскоязычного интернета!


Для того, чтобы поддерживать и продвигать наш сайт, нужны средства. Если вы получили на сайте нужную информацию, которая помогла вам и вашим близким, пожалуйста, помогите нам материально. Ваше пожертвование сделает возможным донесение нужной информации до многих людей, которые в ней нуждаются, поможет им избежать попадания в секты или выручить тех, кто уже оказался в этих бесчеловечных организациях.


Мы нуждаемся в вашей помощи. Не оставайтесь равнодушными. Пусть дело противостояния тоталитарным сектам станет поистине всенародным!


Заранее - огромное спасибо!


А. Л. Дворкин и вся редакция сайта Центра священномученика Иринея Лионского



Для выбора способа пожертвования, щёлкните по нужной иконке справа от суммы