Центр создан по благословению Святейшего Патриарха Алексия II,
занимается проблемами новых религиозных движений, сект и культов

Тел./факс: +7-495-646-71-47      
E-mail: [email protected]
Тел. для связи и приёма информации
+7-995-505-43-42 (10:00-20:00)

ВС РФ перенес на 6 апреля рассмотрение иска о ликвидации "Свидетелей Иеговы" - 05.04.17

Суд удовлетворил ходатайство организации о необходимости ознакомиться с дополнительными материалами дела, однако отклонил ходатайство о рассмотрении встречного иска к Минюсту РФ

МОСКВА, 5 апреля. /ТАСС/. Верховный суд РФ перенес на 6 апреля рассмотрение по существу иска о ликвидации религиозной организации "Свидетели Иеговы" и ее 395 местных отделений, а также конфискации имущества, передает корреспондент ТАСС.

Своим решением суд удовлетворил ходатайство представителей "Свидетелей Иеговы", поданное в связи с необходимостью ознакомиться с дополнительными материалами дела. Суд отклонил ряд их ходатайств - о рассмотрении встречного иска к Минюсту РФ по факту репрессий против организации и о привлечении к слушанию 395 местных отделений.

В случае удовлетворения судом заявления Минюста и его вступления в законную силу члены религиозной организации при продолжении своей деятельности могут быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 282.1 ("Создание экстремистского сообщества") УК РФ. В иске Минюст указывает на выявленные в ходе внеплановой проверки различные нарушения при осуществлении деятельности организации, в том числе закона "О противодействии экстремистской деятельности".

В свою очередь в пресс-службе организации ТАСС рассказали, что оценивают этот факт как исключительно тревожный, поскольку решение может коснуться 175 тыс. активно практикующих верующих.

12 октября 2016 года Тверской суд Москвы вынес предупреждение организации "Управленческий центр свидетелей Иеговы в России" за экстремистскую деятельность. Согласно российскому законодательству, если в установленный в предупреждении срок религиозным объединением не были устранены допущенные нарушения или выявлены новые факты, свидетельствующие о наличии признаков экстремизма, то данная организация подлежит ликвидации. 16 января 2017 года Мосгорсуд признал законным предупреждение за экстремистскую деятельность в отношении организации.

"Свидетели Иеговы" - международная религиозная организация, которая придерживается неортодоксальных направлений в христианстве и отличается специфической трактовкой многих религиозных понятий. В ее состав входила 21 местная организация, три из них ранее были ликвидированы за экстремизм.

15:41, 5 апреля 2017

ТАСС http://tass.ru/obschestvo/4156604

Обсудить данный материал вы можете в Telegram-канале А. Л. Дворкина.




Дорогие друзья, посетители нашего сайта - самого информативного и самого крупного противосектантского сайта всего русскоязычного интернета!


Для того, чтобы поддерживать и продвигать наш сайт, нужны средства. Если вы получили на сайте нужную информацию, которая помогла вам и вашим близким, пожалуйста, помогите нам материально. Ваше пожертвование сделает возможным донесение нужной информации до многих людей, которые в ней нуждаются, поможет им избежать попадания в секты или выручить тех, кто уже оказался в этих бесчеловечных организациях.


Мы нуждаемся в вашей помощи. Не оставайтесь равнодушными. Пусть дело противостояния тоталитарным сектам станет поистине всенародным!


Заранее - огромное спасибо!


А. Л. Дворкин и вся редакция сайта Центра священномученика Иринея Лионского



Для выбора способа пожертвования, щёлкните по нужной иконке справа от суммы