Центр создан по благословению Святейшего Патриарха Алексия II,
занимается проблемами новых религиозных движений, сект и культов

Тел./факс: +7-495-646-71-47      
E-mail: [email protected]
Тел. для связи и приёма информации
+7-995-505-43-42 (10:00-20:00)

Секта газа. Что мы знаем об "Аум Синрике" - 08.04.16

Террористическая неорелигиозная секта "Аум Синрике" ("Алеф"), утратившая влияние после терактов в токийском метро, снова объявилась в России. Ее ячейки нашли в Москве и Санкт-Петербурге. Подробнее о носителях "высшей истины", запрещенной во многих странах мира, – в материале РИА Новости.

Секта "Аум Сенрике". Архивное фото © РИА Новости

МОСКВА, 6 апр — РИА Новости. Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту противоправной деятельности против террористической секты "Аум Синрике", запрещенной в России, США, Евросоюзе и ряде других стран. Масштабная спецоперация с обысками конспиративных квартир и задержанием сектантов прошла по 25 адресам в разных регионах страны.

Предполагаемые адепты секты обратили на себя внимание властей еще неделю назад, объявившись в Черногории. Более 60 сторонников "Аум Синрике", преимущественно россияне, арендовали гостиницу в Даниловграде неподалеку от черногорской столицы, чтобы провести "международную конференцию". Сообщалось, что они не покидали отеля и не пользовались услугами персонала.

Постояльцев отеля задержали, но "туристов" смогли уличить только в отсутствии регистрации, и в связи с этим власти решили выслать их из страны. Тем не менее, группа привлекла внимание российских правоохранительных органов. Квартиры вернувшихся из Черногории граждан обыскали, удалось изъять предметы, использовавшиеся для проведения ритуалов "по-старинке" – благовония, стерильные бинты – и "по новому стилю": мобильные телефоны и электронные носители информации, с помощью которых сектанты орудовали в социальных сетях. По рассказам соседей подозреваемых, у сектантов даже был свой склад с листовками религиозного содержания.

"Был создан специальный канал, куда мы должны были подключаться, нам выдавали пароли. Нас просили подключаться минут за 20-30 до лекций, и включалась музыка, которую написал Гуру", — рассказал телеканалу "Россия" один из бывших адептов "Аум Синрике".

По данным СК, религиозно-экстремистское подполье начало формироваться с 2011 года. "Аум Синрике" произвела ребрендинг и появилась в России под новым именем – "Алеф" – "в форме религиозной группы, деятельность которой сопряжена с насилием над гражданами и иным причинением вреда их здоровью". Согласно информации следствия, на сторонников секты давили физически и психологически, чтобы завладеть деньгами или имуществом.

Театр идеологического абсурда

Основателем "Аум Синрике" – так называемого учения истины – является предприимчивый японец Тидзуо Масумото. Подслеповатый от рождения, будущий гуру попал в специальный интернат, где освоил иглоукалывание и массаж, а также приобщился к мистическим учениям Южной Азии и Тибета, параллельно торгуя спиртовыми настойками, "заряженными энергией просветленного ". На этом он заработал около 40 миллионов йен. Затем японец создал школу для любителей йоги, которая со временем эволюционировала в эзотерический клуб. Масумото сменил имя и фамилию и стал Секо Асахарой – "Сияющим светом в долине Конопли".

Побывав в Индии, где он встречался с далай-ламой, Асахара создал свою синкретическую религию – "Учение истины АУМ". Идеология секты новоявленного пророка представляла собой гремучую смесь: из христианско-иудейской традиции он взял идею Апокалипсиса, доведя ее до абсурда идеями Нострадамуса, из буддизма Асахара позаимствовал идею бесконечных перерождений, с помощью которой он мотивировал своих боевиков на убийства.

В "Аум Синрике" Асахара выстроил жесткую вертикаль власти. В самом низу иерархии были сочувствующие, снабжающие секту пожертвованиями, в середине – боевой актив – "монахи", готовые на все ради гуру, расположившегося на вершине структуры. С 1989 года движение зарегистрировали в качестве "религиозной организации", и ей удалось завербовать множество молодых адептов, включая большое число студентов японских университетов. В 90-е "Аум Синрике" открыла филиалы в Ньй-Йорке, Бонне и на Шри-Ланке, в те же годы секта появилась и в России.

Религиозный пиар

"Так исторически сложилось, что "Аум Синрике" начала действовать в России в конце 80-х – начале 90-х. Когда Асахара пришел со своими проповедями в Россию, он нашел здесь настоящий Клондайк. Законы не действовали, люди были готовы воспринимать все что угодно, верить в любые небылицы", — рассказал RT исследователь религиозного сектантства, доктор философии Александр Дворкин. В России секте удалось наладить коммерческую деятельность и приобрести множество фирм и других активов.

Научный сотрудник института мировой экономики и международных отношений РАН Игорь Хохлов в 2005 году отмечал, что максимальная численность секты могла достигать 30 тысяч человек, из них десять тысяч – в России. Сама "Аум Синрике" заявляла о 40 тысячах своих адептов на территории Российской Федерации.

"В период кризиса и финансовой нестабильности присутствует так называемая импринтная уязвимость членов общества. В это период и активизируются различные секты", — пояснил в эфире радио Sputnik член экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Минюсте РФ Игорь Иванишко.

© AFP 2016/ Toru Yamanaka Последователи японской секты "Аум Сенрикё"

Секта вела активную рекламную кампанию в России – в общей сложности на пропаганду "Аум Синрике" было потрачено около $1 миллиона. В 1992 году Асахара посещал ведущие вузы столицы – МГУ, МГИМО, МИФИ, "Бауманку", где пытался вербовать студентов по опробованной ранее в Японии модели. Сектанты покупали эфирное время на "Маяке" и на телеканале 2х2, устраивали массовые инициации с сеансами медитации и масштабные концерты в самых больших залах Москвы. Лидер секты встречался и с политическим руководством страны, ходили слухи о возможной встрече Асахары с Борисом Ельциным.

Кроме того, боевики "Аум Синрике" проходили в России военную подготовку и пополняли свой арсенал оружием с российских военных складов. Им удалось даже приобрести вертолет Ми-17, который был доставлен к штаб-квартире секты к подножию горы Фудзияма.

Секта газа

Журнал "Совершенно секретно" отмечал, что в начале 90-х дела у Асахары шли настолько хорошо, что он попытался легально войти во власть, но выиграть парламентские выборы в Японии не получилось, все закончились унизительным провалом. Эсхатологический настрой лидера секты совпал с неудачами на политическом поприще, и Асахара решил "истребить всех грешников" в преддверии "конца света".

20 марта 1995 года "Аум Синрике" устроила газовую атаку в токийском метро – 10 участников секты распылили в метрополитене отравляющий газ зарин. По разным данным, погибли от 12 до 27 человек, более тысячи получи травмы различной степени тяжести.

После теракта "Аум Синрике" признали террористической организацией и запретили в России, США, ЕС и многих других странах мира. Во время следствия выяснилось, что по указке Асахары было убито около 70 человек, пытавшихся самовольно выйти из рядов секты. 12 руководителям секты, включая Секо Асахару, был вынесен смертный приговор, но он до сих пор не был приведен в исполнение. "Аум Синрике" ушла на дно, но ее деятельность не прекратилась. По мнению экспертов, только в России база перерегистрированной после запрета секты составляет сейчас до трех тысяч человек. Главным инструментом сектантов становятся интернет и социальные сети.

© AP Photo/ Chikumo Chiaki Пострадавшие при теракте в токийском метро организованном сектой "Аум Сенрикё"

"Представители сект сейчас не ходят по домам, не проводят крупные мероприятия. В основном места вербовки находятся на интернет-площадках. Учение "Алеф", например, не может быть преподнесено в открытом, гласном формате. Поэтому это та организация, которая является наиболее конспиративной в РФ", — считает Игорь Иванишко.

Александру Дворкину кажется очевидным сходство "Аум Синрике" ("Алеф") с радикальными исламистами – оба движения активно занимались развитием как коммерческого, так и террористического направления, подводя под свою деятельность идеологическую базу, небрежно собранную из зачастую противоречащих друг другу источников.

"Сама по себе секта – это первая ИГИЛ. Цели у них не новы – власть и деньги. Они, как водится, спасают мир, а для этого все средства хороши. В Японии они показали, на что способны", — заключил эксперт.

12:02, 6 апреля 2016

РИА Новости  http://ria.ru/incidents/20160406/1403421935.html

 

 

Секта "Аум Синрикё" неожиданно возродилась в Европе

В нескольких российских городах полиция провела десятки обысков в местах, связанных с тоталитарной сектой "Аум Синрикё". В Москве и Петербурге были задержаны и допрошены порядка 30 человек.

Впоследствии, как сообщили в правоохранительных органах, задержанных отпустили, когда те сказали, что всего лишь занимались йогой. Однако ряд экспертов указывают, что адепты этой секты прекрасно умеют маскировать свою деятельность под самые разные занятия - от карате до безобидной йоги.

"Аум Синрикё" ("Алеф") отнесена в числу террористических организаций, и ее деятельность запрещена на территории многих стран, в том числе и в России.

В марте власти Черногории задержали несколько десятков членов секты, большинство из которых оказались российскими гражданами. После допроса они были выдворены из страны.

Что такое "Аум Синрикё"?

Основатель секты Сёко Асахара объявил себя одновременно Христом и первым человеком достигшим просветления после Будды

Религиозная секта возникла в Японии, где в 1995 году организовала теракт с применением ядовитого газа в токийском метро. Тогда погибли 13 человек, и около 6000 пострадали. С тех пор она запрещена в Европейском союзе, Канаде, США, России и многих других странах.

Название "Аум Синрикё" означает "Высшая истина" или "Учение истины". Секта возникла в 1980-х годах. Изначально ее эклектичное учение совмещало принципы буддизма и индуизма, а затем также и апокалиптические христианские пророчества.

Основатель секты Сёко Асахара объявил себя одновременно Христом и первым человеком, достигшим просветления, после Будды.

Секта получила официальный статус религиозной организации в Японии в 1989 году. Число последователей стремительно возрастало по всему миру. Он читал лекции в университетах и издал несколько книг. К началу 90-х годов число его последователей по всему миру достигало десятков тысяч человек. В одной только России, как полагают, насчитывалось до 30 тысяч последователей учения.

В Японии многие из его последователи были студентами из элитных университетов.

Постепенно "Аум Синрикё" превратилась в параноидный культ, проповедующий скорое наступление конца света, так как ее адепты пришли к убеждению, что в самом ближайшем времени грядет Третья мировая война, после которой выживут лишь члены секты.

"Аум Синрикё" также стала все чаще прибегать к насилию, похищая, избивая и даже убивая своих противников, и даже используя химические и биологические вещества для своих нападений.

Что произошло в Токио?

Полиция Японии обнаружила у "Аум Сенрикё" российский вертолет, с которого секта якобы собиралась распылять ядовитые газы

20 марта 1995 года, во время часа пик, члены секты при помощи зонтиков прокололи пакеты с газом зарин на поездах метро, проходящих через район Токио где находится много правительственных зданий.

В результате погибли 13 человек, и тысячи получили отравления различной степени тяжести.

В течение последних нескольких месяцев члены секты несколько раз неуспешно пытались распылить синильную кислоту на нескольких станциях токийского метро.

Нападение на метро шокировало японское общество, которое гордится низким уровнем преступности и высокой социальной сплоченностью. Этот инцидент также поднял вопрос о работе полиции, которая не провела расследований предыдущих сообщений об актах насилия, совершенных членами секты.

После нападения в метро многие члены секты предстали перед судом. 13 были приговорены к смертной казни, в том числе и сам Сёко Асахара, хотя в его случае приговор до сих пор не был приведен в исполнение.

Последним перед судом предстал Кацуя Такахаси, который был арестован в июне 2012 года, после того как ему удавалось скрываться от полиции в течение 17 лет. Он был приговорен к пожизненному заключению.

Член секты Макото Хирата также был приговорен к тюремному заключению в 2014 году за похищение 68-летнего мужчины и за его участие в организации двух взрывов.

Почему "Аум Синрикё" оказалась в Европе?

После нападения на токийское метро секта ушла в подполье, но не исчезла. Со временем она изменила свое название на "Алеф".

После нападения в токийском метро были арестованы многие члены секты

В 2007 году бывший пресс-секретарь "Аум Синрикё" Фумихиро Дзёю, возглавивший секту после Сёко Асахары, создал еще одну организацию под названием "Хикари но Ва" ("Круг света радуги").

Дзёю заявляет, что устранил из идеологии секты поклонение Асахаре.

После распада Советского Союза "Аум Синрикё" активно действовала в бывших советских республиках и странах Восточной Европы. В течение последних нескольких лет эта деятельность возобновилась с новой силой.

В конце марта власти Черногории выслали из страны 58 иностранцев, подозревавшихся в членстве в "Аум Синрикё". Они проживали в арендованной ими гостинице.

Согласно заявлению министерства внутренних дел Черногории, четверо из них были родом из Японии, 43 - из России, семеро из Белоруссии, трое из Украины и один из Узбекистана.

В начале апреля российские правоохранительные органы провели обыски в 25 помещениях, предположительно связанных с "Аум Синрикё".

Секта запрещена в России, но прокуратура утверждает, что в России может быть до 30 тысяч ее членов, и что группировка активно собирает пожертвования.

По информации российских СМИ, уголовное дело, в рамках которого прошли недавние обыски, было возбуждено еще в октябре 2015 года по статье "создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан"

По данным следствия, члены организации использовали физическое и психологическое насилие, чтобы выбивать пожертвования.

Япония

Новые лидеры секты отстраняются от прошлого и даже приносят цветы к памятнику погибшим в токийском метро

"Аум Синрикё" объявлена террористической организаций в США, России и многих других странах, но и "Алеф" и "Хикари но Ва" в Японии не запрещены, хотя и официально считаются "опасными религиозными организациями" и находятся под наблюдением полиции.

Согласно некоторым оценкам, число членов обеих организаций достигает 1500 человек, и число это постепенно растет.

Некоторые правозащитный группы выступают на стороне тех членов "Аум Синрикё" которые были признаны невиновными, утверждая, что те ничего не знали о планах нападения на токийское метро.

Тем не менее, японское общество по-прежнему крайне отрицательно относится к секте, несмотря на ее попытки дистанцироваться от событий 1995 года.

7 апреля 2016

ВВС  http://www.bbc.com/russian/society/2016/04/160406_aum_shinrikyo_in_europe#orb-banner

 

 

Япония взаимодействует с РФ по проблеме запрещенной секты “Аум Синрикё”

ТОКИО, 6 апреля. /Корр. ТАСС Алексей Заврачаев/. Япония взаимодействует с Россией и занимается сбором информации о деятельности сторонников запрещенной секты “Аум Синрикё”. Об этом заявил на пресс-конференции генеральный секретарь японского кабинета министров Ёсихидэ Суга.

“Наши дипломаты взаимодействуют с российской стороной и рядом ведомств с целью сбора информации (о деятельности секты)”, – отметил он, комментируя информацию о том, что 5 марта в Москве и Санкт-Петербурге были проведены обыски и задержаны 10 человек по делу “Аум Синрикё”. Суга добавил, что среди них не было граждан Японии.

Во вторник в Санкт-Петербурге по подозрению в связях с сектой были арестованы около 10 человек. Ранее сообщалось, что СК РФ проводит обыски в Москве и Санкт-Петербурге в рамках расследования деятельности этой запрещенной организации. Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин также проинформировал, что Главное следственное управление СК РФ возбудило уголовное дело по факту создания объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами и иным причинением вреда их здоровью (ч.1 ст.239 УК РФ), в связи с деятельностью сторонников “Аум Синрикё”.

В марте 1995 года члены секты распылили газ зарин в пяти составах токийского метро. В результате этой атаки погибли 13 человек, еще более 6,3 тысячи пострадали. По решению суда на территории РФ “Аум Синрикё” признана террористической организацией, ее деятельность запрещена.

07:37, 6 апреля 2016

Euronews  http://ru.euronews.com/newswires/3176431-rohnr-b3anmoaenctbyet-c-po-o-pobneme-3apewehhon-cektb-aym-cnhpnke/

 

 

Открытая студия — «Секты возвращаются?»

 

 

В России задержаны десятки адептов тоталитарной секты «Аум Синрикё». Это она прославилась крупным терактом в токийском метро в 1995 году. Тогда последователи культа распылили в поездах и на станциях боевой нервнопаралитический газ. Десятки человек погибли, несколько тысяч получили тяжелейшие отравления и остались инвалидами. Убийства нужны были членам секты для «духовного очищения».

А чем занималась «Аум Синрикё» на территории нашей страны? Почему россияне не только охотно перечисляли ей деньги, но и активно вступали в ряды смертоносной организации? Какие еще секты ведут деятельность в России? Почему они активизировались в последнее время? Как их руководителям удается завладеть умами тысяч последователей, уводить людей в рабство, обирать их до нитки и даже принуждать к самоубийствам? Как западные спецслужбы используют проповедников для своих целей? Зачем псевдорелигиозные организации собирают информацию о простых россиянах? Как пытаются проникнуть на закрытые заводы и воинские части? Как спасти тех, кто уже попал в психологический плен? А главное – как распознать опасные культы, которые все чаще маскируются под психологические тренинги, курсы изучения иностранных языков, бизнес-школы и даже лечебные учреждения? Как уберечь от беды родных и близких? Обсудим в Открытой студии.

16:00, 6 апреля 2016

"5 Канал"  http://www.5-tv.ru/video/509071/

Обсудить данный материал вы можете в Telegram-канале А. Л. Дворкина.




Дорогие друзья, посетители нашего сайта - самого информативного и самого крупного противосектантского сайта всего русскоязычного интернета!


Для того, чтобы поддерживать и продвигать наш сайт, нужны средства. Если вы получили на сайте нужную информацию, которая помогла вам и вашим близким, пожалуйста, помогите нам материально. Ваше пожертвование сделает возможным донесение нужной информации до многих людей, которые в ней нуждаются, поможет им избежать попадания в секты или выручить тех, кто уже оказался в этих бесчеловечных организациях.


Мы нуждаемся в вашей помощи. Не оставайтесь равнодушными. Пусть дело противостояния тоталитарным сектам станет поистине всенародным!


Заранее - огромное спасибо!


А. Л. Дворкин и вся редакция сайта Центра священномученика Иринея Лионского



Для выбора способа пожертвования, щёлкните по нужной иконке справа от суммы