Центр создан по благословению Святейшего Патриарха Алексия II,
занимается проблемами новых религиозных движений, сект и культов

Тел./факс: +7-495-646-71-47      
E-mail: [email protected]
Тел. для связи и приёма информации
+7-995-505-43-42 (10:00-20:00)

Соединенные штаты включают "АУМ Синрике" в список наиболее опасных террористических организаций - 10.10.97

Агентство Киодо. Вашингтон. 8 октября 1997 г. 8 октября Соединенные Штаты опубликовали список из 30 групп, которые они считают террористическими организациями. В этот список вошли японская религиозная секта “Аум Синрике” и “Японская красная армия”. Среди других азиатских групп, попавших в список, числятся филиппинская “Абу Сайафф” и камбоджийские “Красные Кхмеры”. Авуары попавших в список организаций в США замораживаются, а их членам и представителям не выдается въездных виз. Это – первый список подобного рода, опубликованный Госдепартаментом после принятого в 1996 г. закона об ужесточении мер против терроризма. 

Как заявил в связи с опубликованием этого списка президент Билл Клинтон: “Соединенные Штаты намерены жестко противостоять тем, кто говорит языком террора. Сегодняшняя акция является ясным предупреждением – дорога к переменам проходит через диалог и открытые переговоры, а не через насилие и ненависть. Мы предпримем все усилия для того, чтобы выявить тех, кто собирает деньги для террористов в США. Мы будем поощрять наших друзей и союзников делать то же самое на их собственных территориях”. 

Госсекретарь Мадлен Олбрайт заявила: “Наша цель – сделать США областью, где терроризм не пользуется никакой поддержкой. Мы недвусмысленно предупреждаем любого, кто прибывает в нашу страну с намерением сбора средств для террористической организации: вы рискуете оказаться в тюрьме. Мы предупреждаем любого члена террористической организации, желающего въехать в США: вы не будете в нашей стране желанным гостем”. 

Согласно новому закону, помощь средствами, ресурсами и оказание любых других видов материальной поддержки (в том числе предоставление оружия и укрытия) перечисленным в списке иностранным террористическим организациям является уголовным преступлением. Закон, предусматривающий крупный денежный штраф и тюремное заключение сроком до 10 лет, распространяется на любого человека, находящегося на территории США или подпадающего под юрисдикцию США. Иностранцы, являющиеся членами или представителями перечисленных организаций, не имеют права на получение въездной визы в США и подлежат депортации из страны. 

Американские финансовые учреждения обязаны заморозить все имеющиеся у них авуары обозначенных групп. Учреждения, не подчинившиеся этому закону, подлежат гражданскому и уголовному преследованию.

Обсудить данный материал вы можете в Telegram-канале А. Л. Дворкина.




Дорогие друзья, посетители нашего сайта - самого информативного и самого крупного противосектантского сайта всего русскоязычного интернета!


Для того, чтобы поддерживать и продвигать наш сайт, нужны средства. Если вы получили на сайте нужную информацию, которая помогла вам и вашим близким, пожалуйста, помогите нам материально. Ваше пожертвование сделает возможным донесение нужной информации до многих людей, которые в ней нуждаются, поможет им избежать попадания в секты или выручить тех, кто уже оказался в этих бесчеловечных организациях.


Мы нуждаемся в вашей помощи. Не оставайтесь равнодушными. Пусть дело противостояния тоталитарным сектам станет поистине всенародным!


Заранее - огромное спасибо!


А. Л. Дворкин и вся редакция сайта Центра священномученика Иринея Лионского



Для выбора способа пожертвования, щёлкните по нужной иконке справа от суммы