Центр создан по благословению Святейшего Патриарха Алексия II,
занимается проблемами новых религиозных движений, сект и культов

Тел./факс: +7-495-646-71-47      
E-mail: [email protected]
Тел. для связи и приёма информации
+7-995-505-43-42 (10:00-20:00)

В Токио начинается суд над одним из руководителей секты Аум Синрике - 17.01.15

После химической атаки в токийском метро в марте 1995 года, когда адепты секты распылили нервно-паралитический газ зарин, Кацуя Такахаси 17 лет скрывался от правосудия.

Правосудие © Fotolia/ Corgarashu

ТОКИО, 16 янв — РИА Новости, Ксения Нака. В Токийском окружном суде в пятницу начнется процесс над последним из скрывавшихся от правосудия руководителей религиозной секты "Аум Синрике" Кацуя Такахаси.

После химической атаки в токийском метро в марте 1995 года, когда адепты секты распылили нервно-паралитический газ зарин, Такахаси 17 лет скрывался от правосудия. Он стал последним из скрывавшихся трёх руководителей, подозреваемых в особо тяжких преступлениях "Аум Синрикё".

Кацуя Такахаси был задержан в Токио в июне 2012 года. Ранее были арестованы Наоко Кикути и Макото Хирата, также скрывавшиеся 17 лет.

Такахаси был членом организации с момента ее основания, состоял на службе в ее так называемом отделе охраны и разведки. Он имел непосредственное отношение к подготовке и проведению газовой атаки в токийском метро в 1995 году, а также в убийствах неугодных секте людей, экспериментах с нервно-паралитическим газом VX. Всего ему будут предъявлены обвинения по пяти делам.

Религиозная секта "Аум Синрике" ("Учение истины Аум") была организована в 1987 году Сёко Асахарой (Тидзуо Мацумото). Численность секты достигала по разным данным от 30 до 50 тысяч человек, из них более 10 тысяч — в России, где "Аум" пыталась вести активную миссионерскую и экономическую деятельность. В 1994 году адепты "Аум Синрикё" распылили газ зарин в городе Мацумото в префектуре Нагано, погибли семь человек. В марте 1995 года сектанты распылили зарин в токийском метро, 13 человек погибли и 6,3 тысячи получили отравления различной степени тяжести. Тогда полиция арестовала около 30 руководителей секты, некоторым из них, в том числе и Сёко Асахаре, вынесены смертные приговоры, которые пока не приведены в исполнение.

Троим руководителям секты, в том числе и Наоко Кикути, удалось скрыться. В ночь на 1 января 2012 года с явкой с повинной в полицию явился Макото Хирата. В июне 2012 года была арестована Кикути, а затем и Кацуя Такахаси. Хирата приговорен к 9 годам лишения свободы, Кикути — к пяти. Как ожидается, приговор Такахаси может быть вынесен весной этого года.

00:21 16.01.2015

РИА Новости  http://ria.ru/world/20150116/1042787232.html

 

В Токио судят участника газовой атаки в метро

В Токио судят участника газовой атаки в метроСегодня, 16 января 2014 года, в окружном суде Токио проходит суд над одним из руководителей религиозной организации «Аум Синрикё» Кацуи Такахаси. Его обвиняют в причастности к организации газовой атаки в метро столицы Японии в 1995 году.

По данным следствия, Такахаси был одним из водителей, которые поджидали исполнителей теракта, чтобы помочь им скрыться. Бывшему руководителю секты также будут предъявлены обвинения по другим делам, в том числе по нескольким убийствам и попытке организовать взрыв здания токийской мэрии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Такахаси был задержан полицией в июне 2012 года после 17 лет поиска. При задержании у него был изъят портфель, в котором находились книги и фотографии создателя «Аум Синрикё» Сёко Асахары. Это дало основание полагать, что он, в отличие от многих других задержанных ранее участников секты, не отрекался от учения.

Для справки. Аум Синрикё неорелигиозная, синкретическая, милленаристская, террористическая, экстремистская, тоталитарная, деструктивная секта, базирующая на буддизме была основана японцем Сёко Асахарой в 1987 году.

16 января 2015, 14:08

Информационное агентство «ЮграPRO»  http://www.ugrapro.ru/2015/01/16/v-tokio-sudyat-uchastnika-gazovoy-ataki-v-metro/

Обсудить данный материал вы можете в Telegram-канале А. Л. Дворкина.




Дорогие друзья, посетители нашего сайта - самого информативного и самого крупного противосектантского сайта всего русскоязычного интернета!


Для того, чтобы поддерживать и продвигать наш сайт, нужны средства. Если вы получили на сайте нужную информацию, которая помогла вам и вашим близким, пожалуйста, помогите нам материально. Ваше пожертвование сделает возможным донесение нужной информации до многих людей, которые в ней нуждаются, поможет им избежать попадания в секты или выручить тех, кто уже оказался в этих бесчеловечных организациях.


Мы нуждаемся в вашей помощи. Не оставайтесь равнодушными. Пусть дело противостояния тоталитарным сектам станет поистине всенародным!


Заранее - огромное спасибо!


А. Л. Дворкин и вся редакция сайта Центра священномученика Иринея Лионского



Для выбора способа пожертвования, щёлкните по нужной иконке справа от суммы